Акне на лице (угревая сыпь) – что это такое, как выглядит на фото и как от него избавиться?

Акне или по-другому прыщи на лице - это распространенное хроническое состояние кожи, которое проявляется в виде высыпаний на лице, шее, спине и других частях тела.

Как правило возникает из-за избыточной продукции кожного сала, которое закрывает поры и приводит к образованию комедонов - черных точек и папул -воспаленных бугорков.

К возможным причинам акне или угревой болезни относятся гормональные изменения, стресс, неправильное питание, использование лекарственных препаратов и генетическую предрасположенность.

Акне - 1

Лечение может включать использование местных средств (например, кремов и мазей), пересмотр диеты и образа жизни, а также прием оральных препаратов в случаях более серьезных форм болезни.

Акне встречается почти в любой возрастной группе, в том числе у новорожденных детей и пожилых людей. Раньше бытовал стереотип, что прыщи – это прерогатива подросткового поколения, но последние наблюдения показали, что случаи угревой болезни участились у более зрелых людей от 30 лет и выше.

Часто встречаемая форма акне – юношеские угри, которые встречаются в 95% случаев у людей возраста 18-25 лет. Чтобы лечить угревую болезнь, необходимо вовремя обращаться к косметологу и принимать меры по очищению кожи, нормализовать режим питания.

Причины и предрасполагающие факторы

В целом, причины могут быть внешними и внутренними, зависеть от многих факторов. Большую роль в развитии кожных высыпаний играет инфекционный фактор, нарушения метаболизма, сбои в иммунной системе, работе эндокринных желез, генетическом аппарате.

В результате, кожное сало начинает избыточно выделяться, а в порах усиливается размножение патогенной микрофлоры. Все эти факторы становятся благоприятными для развития угревой сыпи. Условно их можно разделить на внешние и внутренние.

Внешние факторы

Влияние внешних факторов достаточно сильно связано с появлением высыпаний на лице. К самым распространенным относятся:

Регулярное применение косметики. Косметика может стать причиной появления прыщей. Некоторые продукты содержат ингредиенты, которые засоряют поры и вызывают высыпания на коже. Кроме того, неправильное использование косметики (например, нанесение слишком толстого слоя) может привести к образованию высыпаний.

Важно выбирать косметические продукты, которые не содержат комедогенных ингредиентов и не вызывают аллергических реакций. Также рекомендуется следить за чистотой косметических инструментов и регулярно насадки на, чтобы избежать контакта кожи с грязью и бактериями.

К веществам, обладающим комедогенным эффектом относятся многие растительные масла – кукурузное, кокосовое, персиковое, миндальное, соевое. Также, сюда можно отнести олеиновую кислоту, сквален, вещества, которые добавляются в моющие средства (лаурилсульфат натрия).

Климат. Этот фактор может оказывать влияние на развитие акне. В жаркую и влажную погоду кожа может становится более жирной, ускоряется засорение пор, быстрее появляются высыпания.

В холодное время года кожа может стать сухой и чувствительной, что также может привести к появлению акне. Поэтому важно следить за состоянием эпидермиса в зависимости от климатических условий и принимать соответствующие меры для ухода за ней.

Еще одним из климатических факторов является ультрафиолетовое излучение. УФ в малых дозах обладает подсушивающим эффектом, способствует ровному загару и уменьшению выраженности акне. Но при его избытке получается обратный эффект. Кожа вынуждена увеличивать продукцию сала, тем самым обостряется развитие акне, увеличивается количество прыщей.

Бытовая химия. Моющие средства, порошки и кондиционеры для белья, могут оказывать негативное влияние на эпидермис. Некоторые из этих продуктов содержат ингредиенты, которые раздражают кожу и вызывают появление высыпаний.

Кроме того, использование сильных моющих средств приводит к растворению естественного барьера и удалению влаги из кожи, пересушивает ее и провоцирует развитие акне. Поэтому важно выбирать мягкие и безопасные продукты для уборки дома и белья, а также следить за состоянием кожи и принимать меры для ее увлажнения и защиты.

Самостоятельное выдавливание. Следить за чистотой кожи важно, но самостоятельные чистки, без соблюдения санитарных норм приводят к противоположному эффекту. Повышается риск проникновения инфекции в дермальный слой кожи, обсеменение бактериями.

Опасно выдавливать прыщи в области лица, а именно в зоне носа, щек (носогубный треугольник), так как риск попадания инфекции в мозговые оболочки повышается в несколько раз. Кроме того, косметологи не рекомендуют заниматься скрабированием лица в период воспаления прыщей. Любое лечение возможно только у врача-косметолога в условиях кабинета.

Прием медикаментозных средств. Некоторые медикаменты могут оказывать влияние на развитие акне. Например, стероиды, антидепрессанты и некоторые противоэпилептические препараты провоцируют появление высыпаний на коже.

Кроме того, такие препараты, как контрацептивы, могут изменять уровень гормонов в организме, что также приводит к появлению акне. Если вы заметили, что появление высыпаний совпадает со временем приема какого-либо медикамента, обратитесь к своему врачу для консультации и возможной замены препарата.

Чрезмерное очищение. Несмотря на то, что очищение кожи важно для поддержания ее чистоты, излишняя чистоплотность легко провоцирует образование акне. Регулярное умывание с очищающими средствами, ухудшает барьерные функции эпидермиса, обостряет проявление угревой болезни.

Внутренние факторы

Нарушение гормонального фона. Данный фактор играет не последнюю роль в развитии заболевания. В период пубертатного периода, когда происходят серьезные изменения, уровень гормонов, таких как тестостерон, может повышаться.

Это может вызвать увеличение выработки кожного жира и засорению пор, что в свою очередь провоцирует появление высыпаний. В подростковом возрасте развитие акне обусловлено физиологическими причинами, то есть считается нормальным. Но если процесс затянулся и сохраняется в более зрелом возрасте, это является серьезным поводом для обращения к врачу.

Присутствие таких высыпаний может говорить о нарушении секреции половых гормонов, возможном поликистозе яичников у женщин либо резком гормональном сбое.

В таком случае наблюдается состояние гиперандрогении или повышенного содержания мужских половых гормонов. Следовательно, чтобы определить причину развития акне, кроме посещения косметолога, сдается анализ на уровень гормонов.

Утолщение кожи или гиперкератоз. Нарушение, которое развивается в результате воздействия различных факторов – гормональный сбой, дефицит витаминов, влияние вредных факторов, механические повреждения. Уплотнение роговых чешуек способствует закупорке сальных желез, что приводит к усиленному размножению патогенных бактерий.

Патологии ЖКТ. Этот фактор является недооцененным, но он влияет на развитие угревой болезни. Если в вашем рационе преобладает углеводистая пища, есть дефицит витаминов и аминокислот – усиливается функция сальных желез, повышается выделение сала.

Поэтому, достаточно откорректировать свой рацион питания, чтобы убрать высыпания. К сожалению, более половины жителей нашей страны страдают от расстройства пищеварения, на фоне которых есть нарушения гормонального фона.

В зависимости от зон, на которых появляется акне, наличие прыщей может свидетельствовать о нарушении в работе пищеварительной системы. Например, появление в области носогубного треугольника говорит о проблемах в поджелудочной железе, на висках – о нарушении в работе желчного, а на лбу – тонкой кишки.

Стресс, нарушение иммунитета. Патологии иммунной системы оказывают прямое влияние на состояние кожи. Кроме того, регулярный стресс, сильно ухудшают иммунный статус организма, вызывая появление акне и ослабляя барьерные функции кожи.

Дополнительно, ослабление иммунитета вызывают такие факторы – болезни ЖКТ, дисбактериоз, гормональные нарушения.

Механизм развития угревой болезни

Механизм развития вызывается комплексом факторов, включая гормональные изменения, повышенную выработку кожного жира, засорение пор, бактериальную инфекцию и воспалительный ответ организма.

Акне - 2

Повышенная секреция желез ухудшает его свойства (бактерицидные, защитные). Сам секрет приобретает плотную текстуру, что приводит к закупориванию желез и размножения микрофлоры. Усугубляет ситуацию гиперкератоз или утолщение эпидермиса.

Далее, как мы уже сказали, в процесс активно включаются микроорганизмы, которые при размножении приводят к острому воспалительному процессу. Распространенные бактерии, участвующие в процессе образования акне - Propionibacterium acnes.

Какая классификация

Классификация болезни основана на типе и степени тяжести высыпаний.

  1. Комедональная форма - это распространенный тип, который характеризуется появлением черных или белых точек на коже. Данный вариант нормально поддается лечению местными препаратами.
  2. Папуло-пустулезная форма - это более тяжелый тип, который проявляется в виде папул (красных узловатых бугорков) и пустул (гнойных высыпаний). Лечение этого типа может потребовать применения комплексных лекарств, коррекции питания и гормонального фона.
  3. Кистозное акне - это тяжелый тип, который характеризуется появлением больших угрей, кист и гнойных абсцессов. Лечение этой формы может потребовать применения антибиотиков и хирургического вмешательства.
  4. Акне-экскориации - это тип, который развивается из-за постоянного выдавливания, нарушение целостности кожи и царапания высыпаний. Данная форма может привести к рубцеванию и гиперпигментации кожи.

Кроме того, заболевание проявляется в зависимости от степени тяжести, который делится на 4 стадии:

  • легкая форма – на коже появляются комедоны закрытого и открытого типа, без признаков воспалительного процесса. Лечение проходит нормально, без осложнений;
  • умеренное проявление угревой болезни – видно большое количество пустул, папул, имеющих признаки воспалительного процесса. При своевременном начале лечения, прогноз благоприятный;
  • тяжелая форма, которая сопровождается всеми признаками предыдущих проявлений, но количество воспалений на коже может превышать 30-40 штук. Данный вариант требует серьезного и продолжительного лечения;
  • крайне тяжелая форма, когда почти вся поверхность кожи «усыпана» комедонами, угрями, воспалительный процесс обширный. Требует серьезного, в некоторых случаях хирургического лечения.

Классификация болезни - инструмент для определения лечения для каждого пациента. Хотя многие случаи нормально поддаются лечению местными препаратами, более тяжелые типы акне могут потребовать комплексных лекарств и хирургических методов.

Какие бывают симптомы

Общие симптомы болезни представлены разными формами комедонов, угрями, различными кистозными образованиями, узелками.

Акне - 3

Закрытые комедоны – образования не воспалительной природы белого цвета, которые находятся под поверхностью кожи.

Открытые комедоны – образования, которые формируются при дальнейшем накоплении секрета, остатков клеток эпителия в порах, пигмента. Они имеют черную верхушку, которая видна на поверхности кожи. Часто, такие комедоны располагаются на лбу, подбородке, возле ушей.

Последующее развитие процесс может привести к образованию папуло-пустулезной форме высыпаний, кистозных полостей или даже некротических элементов. На внешний вид, папулы похожи на плотный бугорок, размером с горошинку, красного цвета с синюшным оттенком.

Дальнейшее развитие папул – пустулы или гнойничковые образования с жидкостью внутри. Как правило, диаметр пустул до 0,5 см, часто они проходят сами, но возможно образование рубцовой ткани при неаккуратном обращении с кожей.

При отсутствии лечения и развитии воспалительного процесса, появляются узлы и кистозные полости с инфильтратом внутри. Они располагаются не только в эпидермисе, но и затрагивают дермальный слой и подкожно-жировую клетчатку.

Лечение и профилактика

Тактика лечения строится на основе всестороннего подхода. Включается в себя достаточный уход за кожей, нормализацию режима питания, прием медикаментозных препаратов.

Общие задачи:

  • профилактика рецидива и развития новых воспалений. Включает в себя ежедневный уход, оздоровление организма и нормализация режима питания;
  • ликвидация уже имеющихся угрей и комедонов. Проводится инструментальными и аппаратными методами профессиональным косметологом, специальными комедолитическими препаратами;
  • снижение активности сальных желез. Это достигается с помощью приема лекарственных препаратов, гормональных средств, ретиноидов;
  • снижение последствий акне. Применяются специальные аппаратные методики, такие как дермабразия, лазеротерапия, криотерапия.

Комплексная терапия

Основа эффективного лечения – оценка всех факторов, домашний уход и салонные процедуры в сочетании с препаратами. В зависимости от диагноза и степени поражения кожи, назначаются антибактериальные средства, которые влияют на функции всего организма.

Благодаря такому подходу, затрагивается вся цепочка в развитии заболевания, снижается секреция сальных желез, снижается размножение бактериальной флоры, снимается воспаление.

Учитывается наличие хронических заболеваний у пациента. Гинекологические, эндокринные патологии, препятствуют желаемому эффекту и замедляют процесс. К счастью, косметология не стоит на месте и разрабатываются новые препараты для профилактики и лечения разных форм акне.

Препараты наружного действия

К популярным относится азелаиновая кислота, третиноин. Они показывают результат при регулярном, продолжительном приеме, от трех месяцев и дольше.

Иногда, средства приводят к раздражению кожи, появлению аллергических реакций. Эффекты устраняются снижением концентрации и количества нанесений на кожу. Не рекомендуется принимать одновременно более двух средств, чтобы избежать побочных эффектов.

Такое средство, как бензоилпероксид обладает кератолитическим и отбеливающим эффектом и используется у пациентов, начиная с 18 лет. Препарат позволяет растворять ороговевшие частицы кожи, а также имеет антибактериальное действие.

Другие средства, такие как ретиноиды, используются для лечения угревой сыпи наружным способом. Помогают устранить комедоны, предупреждает возникновение новых прыщей и позволяет нормализовать функции эпидермиса.

Топические антибактериальные препараты. С помощью этих средств лечат акне, когда другие средства не дали необходимого результата либо при осложненных формах угревой болезни. Недостаток – привыкание и снижение эффективности при использовании дольше нескольких месяцев.

Препараты комплексного действия

Антибактериальные средства, которые оказывают системный эффект, назначаются для внутреннего применения при умеренном проявлении угревой болезни. Чаще других используются средства из группы тетрациклинов благодаря их комплексному антимикробному действию.

Кроме того, важно учитывать взаимное действие антибиотиков с другими медикаментами, что может привести к нежелательным эффектам. Для лечения женщин от акне возможно назначение оральных контрацептивов, которые содержат синтетические половые гормоны.

Какой может быть прогноз

Чтобы составить прогноз лечения различных форм угревой болезни, необходимо учитывать множество факторов - какие факторы влияют на развитие болезни, есть ли наследственная предрасположенность, какой образ жизни ведет пациент.

Кожные высыпания относятся к серьезным, хроническим заболеваниям, которые трудно поддаются лечению, быстро рецидивируют. Зная причины и вовремя обратившись к врачу, можно взять заболевание под контроль и продлить стадию ремиссии.

Полноценная терапия подразумевает под собой процесс, который может длиться от полугода и больше. В первое время возможны обострения, присоединение новых высыпаний, которые со временем пойдут на спад.

Следует помнить, что только полный курс лечения может дать долгосрочный результат. Недолеченное акне опасно рецидивом и еще большими проблемами. Внимание следует уделить коррекции питания. Исключение из рациона продуктов, способствующих повышенной секреции сальных желез, дает дополнительный эффект.

Список препаратов:

Третиноин

Куриозин

Эритромициновая мазь

Клиндамицин

Тетрациклин

Левомицитин

Акне контроль крем

Эффезел

Клензит-С

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх